sexta-feira, 21 de outubro de 2011

PROGRAMA 2.ª QUINZENA DE OUTUBRO
 &
 1.º QUINZENA DE NOVEMBRO

PEÇA DE TEATRO

MEU TIO O JAGUAR

21 Outubro - 18 Dezembro

Sextas & Sábados - 21h30 - Domingos - 19h30

João Guimarães Rosa (autoria) | Jorge Listopad (encenação)

José Artur Pestana (interpretação)

duração aprox. 1h45 - maiores 12 anos

Reservas 213 259 992 | bilhetes normal 12€ | estudante, +65, -30 -6€

* * *
Cadernos de Viagem – Michel

Todos os Domingos às 17h

ENTRADA LIVRE

* * *
23 de Outubro – Domingo – 17h
Concerto de Guitarra por Cipriano Mesquita + Laia - Cipriano Mesquita parte de exercícios de guitarra portuguesa para descobrir abordagens novas às capacidades do instrumento tradicional. Alguém escrevia que os instrumentos tradicionais servem para o que se quiser que sirvam. Cipriano Mesquita levou à letra.

26 de Outubro – Quarta-Feira 
21h30 - Inauguração da Exposição de Desenho Grotesco e Paisagens, de Manuel Vieira


28 de Outubro – Sexta-Feira
19h – Curso Pensamento Crítico Contemporâneo, por Vítor Oliveira Jorge – Pós-estruturalismo: Michel Foucault

29 de Outubro – Sábado 
23h30 – Concerto de Thollem McDonnas (piano), João Pedro Viegas (clarinetes baixo e soprano), Ulrich Mitzlaff (violoncelo), Paulo Curado (flauta e saxofones soprano e alto) e Carlos Zíngaro (violino).

3 de Novembro – Terça-Feira
21h30 - Tertúlias de Outono Portugal, o Euro e a Europa , por Paulo Trigo Pereira

4 de Novembro – Sexta-Feira  – 19h
Curso Pensamento Crítico Contemporâneo, por Vítor Oliveira Jorge – Pós-estruturalismo: Jacques Derrida

8 de Novembro – Terça-Feira - 21h30
Tertúlia Cultural Politeia - "Os Templários: das origens à queda", com Felício Correia

9 de Novembro  – Quarta-Feira
19h – Apresentação do livro Três Anos em Nodar - Práticas Artísticas em Contexto Específico no Portugal Rural, edição Nodar.

10 de Novembro – Quinta-Feira 
18h30 –  Lançamento do livro Brasiliana Tangencial, de Henrique Garcia Pereira, ed. IST Press, apresentado por Nicolau Santos.

11 de Novembro – OPEN DAY (em actualização)

18h - Programa Engraxadores Tradição, org. SCML
18h30 - Inauguração Exposição Esculturas Suspensas de Miguel Figueiredo

19h – Curso Pensamento Crítico Contemporâneo, por Vítor Oliveira Jorge – Feminismo: Judith Butler